セデス・ハイG 6包【塩野義製薬】【第(2)類医薬品】【4987087036145】

セデス・ハイG 6包【塩野義製薬】【第(2)類医薬品】【4987087036145】の通販は - くすりのポニー|商品ロットナンバー:228898585



ご注意宅配便!


■セデス・ハイG 6包【塩野義製薬】

●強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします!
「セデス・ハイG 6包」は、鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合した解熱剤です。強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。

内容量

6包

効能・効果

頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱

成分・分量

セデス・ハイGは、白色の顆粒剤で、1包(1g)中に次の成分を含有しています。
イソプロピルアンチピリン・・・150mg:熱を下げ、痛みをやわらげる。
アセトアミノフェン・・・250mg:熱を下げ、痛みをやわらげる。
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg:痛みをおさえるはたらきを助ける。
無水カフェイン・・・50mg:痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる。

添加物として、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、メチルセルロース、含水二酸化ケイ素を含有しています。

用法・用量

次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみ下さい。
また、おのみになる間隔は4時間以上おいて下さい。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):1包:3回を限度とする
15才未満:服用させないこと

●定められた用法・用量を厳守して下さい。

使用上の注意

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤によるアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないで下さい(眠気があらわれることがあります)
4.服用時は飲酒しないで下さい
5.長期連用しないで下さい(この薬は痛み・発熱を一時的に抑えるものです)
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師にご相談下さい
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)本人または家族がアレルギー体質の人
(5)薬によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師または薬剤師にご相談下さい
(1)服用後、次の症状があらわれた場合

皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい

まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

●ショック(アナフィラキシー)
服用後すぐに、じんましん、浮腫、胸苦しさなどとともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさなどがあらわれる。
●皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
高熱をともなって、発疹・発赤、やけど様の水ぶくれなどの激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
●中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
高熱をともなって、発疹・発赤、やけど様の水ぶくれなどの激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
●肝機能障害
全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)などがあらわれる。
●ぜんそく
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合

保管及び取扱い上の注意

(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないで下さい。

JANコード

4987087036145

発売元

塩野義製薬株式会社
「医薬情報センター」
電話:大阪06-6209-6948、東京03-3406-8450
受付時間:9時-17時(土、日、祝日を除く)

広告文責

有限会社多賀城ファーマシー
TEL. 022-362-1675

区分

日本製・第(2)類医薬品


■この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。


※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。

●鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合した解熱剤です。強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。
■内容量:6包
■効能・効果:頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・肩こり痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・打撲痛・他。
■用法・用量:次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみ下さい。成人(15才以上):1包:3回を限度とする
■注意:次の人は服用しないで下さい。本剤によるアレルギー症状をおこしたことがある人、他。
■発売元:塩野義製薬株式会社
■広告文責:(有)多賀城ファーマシー
■区分:日本製・第(2)類医薬品

商品詳細

強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします!





【予約商品】新作 5色ソックス 全色入って5足で1280円  女の子 男の子  男女兼用 S M L 14cm~22cm ポッキリ ヒューゴステッキ 多点杖先チップ(1セット)(発送可能時期:1週間-10日(通常))[杖] 原さえ

【メール便送料無料】Viewm1dayビュームワンデー ラディアントブラウン【30枚入り】 カラーコンタクトレンズ カラコン【代引き決済不可】 活動量計(熱中症指数/乾燥指数チェッカー付き)PHV-1000 カスタム 介護用品 新しいです

メンズ ケーシー型白衣【8分袖】 白衣 男性 ニット モンブラン【72-701-707】 送料無料 MIWA 介助式車いす アミー16 MW-16A 19211 車椅子 介護車 価格の適正さ

5000円以上送料無料 (まとめ)竹虎 食事用エプロン ポケット付ソフラピレンエプロンしずく(3)グリーン 2526 102252【×3セット】 ダイエッ 軟らかい

(業務用2セット) 日本製紙クレシア アクティ 良いパンツレギュラー S20枚 おろし生にんにく 43g ハウス食品 高飛車

介護靴 外出用 NEWケアフル 3E 1303 片足 徳武産業 あゆみシリーズ /S (21.0~21.5cm) 黒 右足 (ab-1092086)トータルフィットネス アンクルリストウェイト 約2kg×2個 ネイビー STW143 NK00241

5000円以上送料無料 5080 ウェーブニット室内着(前ボタンタイプ)上下セット サックス LL介護 介護用衣料品 パジャマ・寝巻き 神戸生絲 かかとが踏めるルームシューズ(オープントゥタイプ) グレー・S 7-1532-01 やわらかい

ゆうメール又は定形外郵便(送料込)【第3類医薬品】 スマイルコンタクト AL-Wマイルド 12ml はやい
耳穴式 小型簡易集音器 1個【送料:本州:四国:九州は無料.北海道650円沖縄離島別途】? アルケア 保温シームレスサポーター ひじ(1枚入)(発送可能時期:1週間-10日(通常))[サポーター 肘(ひじ)用] 高飛車
【送料無料】ナビス ワンタッチ防護エプロン LE025(ピンク) XL 8-5236-03 予報官「気圧計」 BA-654 エンペックス やわらかい
コルゲンコーワ 手とゆびの消毒ジェル 300ml シャボン玉 パウダーせっけんシャンプー ボトル 100g 価格の適正さ
メイバランス ソフトゼリー200 ヨーグルト味 125mL (まとめ)YAZAWA トラベル音波式歯ブラシ TVR36WH【×5セット】 送料込!

スコッティ 消毒ウェットタオル ウェットガード 40枚入り ボックス キャタラー ぺっ炭 ゴミ箱脱臭シート 250mm×182mm×5mm 価格の適正さ

【センターイン フレグランス ふわふわタイプ 多い日の昼用 ハネつき スイートフローラルの香り 17コ入】 ぬか玄 粉末 (2.5g×80包) 仕分け